Написать в
WhatsApp
Каталог

Электрический теплый пол и его применение

RSS
20 октября 2023

Электрический теплый пол - это комфортный обогрев по доступной цене. Применяется на объектах жилого, коммерческого и промышленного назначения. Может служить как основным источником тепла, так и дополнительным - это будет зависеть от общей мощности системы. Особенностью и преимуществом такого обогрева является - наиболее комфортная передача тепла воздуху, по направлению с низу в верх ↑↑↑ При этом, поверхность напольного покрытия будет физиологически комфортна для человека.  В отличии от приборов местного обогрева, когда тепло уходит из локальной точки под потолок, а напольное покрытие остается холодным.

На сегодняшний день есть системы нагрева пола совместимые с любыми напольными покрытиями, разной мощности технологией установки. О наиболее востребованных и популярных мы расскажем в этой статье.

Какой вид электрического теплого пола выбрать?

Системы кабельного обогрева. Греющий кабель устанавливается в стяжку на этапе ремонта. Глубина заливки допускается 3-7см, а форма укладки может быть самой разнообразной, таким полом легко обойти колонны или выступы стен. Возможность регулировать шаг укладки провода, позволяет создать нужную мощность обогрева на 1 м2 - от 150 до 300Вт. В комплекте есть монтажная лента которая крепится к полу, в нее заводится кабель и фиксируется с нужным шагом. Применяется такой кабель в том числе в коммерческих и промышленных целях, для обогрева бетонной стяжки, уличных ступеней, или открытых площадок. Запрещается закрывание греющих участков мебелью с плоским дном и другими предметами препятствующими отводу тепла.

Нагревательные маты - это тоже кабельный пол, только закрепленный на прочной ПВХ сетке шириной 0,5 метра, длинна его может достигать 32х метров. (это обогрев 16м2). Греющий мат будет удобен при монтаже перед финишным покрытием, обычно это установка под плитку или под керамогранит прямо в плиточный клей. Глубина установки не должна превышать 3х сантиметров. Установка мата менее трудоемка в сравнении с кабелем, однако есть ограничение по мощности и глубине заливки. Для удобства есть маты с самоклеющейся основой, их обычно выбирают для установки в квартире - ванны, кухни, комнаты. Данный вид пола нельзя запирать мебелью.

Пленочный теплый пол - устанавливается методом сухого монтажа под напольные покрытия - такие как ламинат, паркет, линолеум и ковролин. Нагревательный элемент здесь состоит из карбоновой полосы,  герметично запаянной с двух сторон в плотную пленку на полимерной основе, толщина которой всего 0,3мм. Материал продается на отрез кратно метру и в готовых комплектах. Размер полосы может быть: 1м, 0,8 и 0,5. Шаг отреза 25см. Так же для подключения 1 полосы требуется 1 монтажный комплект. Запрещается установка инфракрасной пленки в клеевой состав или стяжку.

Рекомендации по выбору

  • Замерьте участки которые планируете обогреть - мебель нужно вычесть или она должна быть с зазором от пола.
  • Выберете место для установки терморегулятора - обычно это рядом с выключателем. Высота не более 90см.
  • При выборе теплого пола определитесь какое будет напольное покрытие и убедитесь в совместимости с теплым полом.

Если Вам нужна консультация или помощь в расчете теплого пола, мы с радость поможем! Звоните или приходите в офис